Annuaire communal

Les bureaux de l’Administration communale de Steinfort sont ouverts au public:
du lundi au vendredi de 9.00 heures à 11.30 heures et de 14.00 heures à 16.00 heures.
Pour des rendez-vous hors plages d’ouverture, veuillez contacter directement le fonctionnaire responsable
Urgences (Permanence): Techniques: 39 93 13-555 Etat Civil: 39 93 13-554
La permanence de l’État Civil fonctionne uniquement les samedis matins de 10 à 12 heures.

Numéros de compte bancaires: BCEE LU96 0019 2601 0125 4000 – BGL LU56 0030 0902 0327 0000 – CCPL LU87 1111 0011 0942 0000
BIL LU74 0023 1320 0200 0000 – CCRA LU26 0090 0000 0320 0631

Administration-Réception

Danielle Wagner
Réception & standard téléphonique
Relations avec les associations locales
Tel: 399 313-213
danielle.wagner@steinfort.lu

Henriette Ries
Réception & standard téléphonique
Tel: 399 313-1
Fax: 390 015
henriette.ries@steinfort.lu

Administration-Secrétariat

Diane Stockreiser-Pütz
secrétaire communal
Tel: 399 313-200
Fax: 390 015
diane.stockreiser@steinfort.lu

Andres Castro
Secrétariat
Tel: 399 313-216
Fax: 390 015
andres.castro@steinfort.lu

Andrée Tock-Balmann
Comptabilité- Secrétariat
Tel: 399 313-212
Fax: 390 015
andree.balmann@steinfort.lu

Corinne Leyder
Affaires du personnel
Tel: 399 313-211
Fax: 390 015
corinne.leyder@steinfort.lu

Michel Clemen
Relations publiques &
Affaires scolaires
Tel: 399 313-210
Fax: 390 015
michel.clemen@steinfort.lu

Myriam Kneip
Relations publiques
Tel: 399 313-214
Fax: 390 015
myriam.kneip@steinfort.lu

Administration-Bureau de la Population

Yves Thill
Bureau de la Population
Tel: 399 313-221
Fax: 399 313-922
yves.thill@steinfort.lu

Administration-Recette

Irena Della Penna
Comptabilité – Recette
Tel: 399 313-234
Fax: 390 015
irena.dellapenna@steinfort.lu

Nico Bontemps
Receveur communal
Tel: 399 313-230
Fax: 390 015
nico.bontemps@steinfort.lu

Marc Hoffmann
Facturation – Recette
Tel: 399 313-231
Fax: 390 015
marc.hoffmann@steinfort.lu

Administration-Etat Civil

Martine Baum
Etat Civil & Indigénat
Tel: 399 313-220
martine.baum@steinfort.lu

Administration-Service Technique

Serge Wagner
Contremaître
Service Technique
(Site Al Schmelz, Ateliers communaux)
Tel: 399 313-243
serge.wagner@steinfort.lu

Olivier Frédéric
Contremaître
Service Technique
(Site Al Schmelz, Ateliers communaux)
Tel: 399 313-244
olivier.frederic@steinfort.lu

Max Zambelli
Urbaniste
Service Technique
Tel: 399 313-247
max.zambelli@steinfort.lu

Alexandra Charpentier
Agent Municipal
Tel: 399 313-1
alexandra.charpentier@steinfort.lu

Marc Kunen
Ingénieur diplômé
Service Technique
Tel: 399 313-240
marc.kunen@steinfort.lu

Roger Gleis
Ingénieur-technicien
Service Technique
Tel: 399 313-241
roger.gleis@steinfort.lu

Ecole fondamentale

Ecole fondamentale de Steinfort

Contact: Christian Kohnen
Président du Comité d’École
rue de Kleinbettingen
L-8436 Steinfort
tél.: 399 313-300 (salle de conférence)
tél.: 399 313-301 (président)
fax: 399 313-930
christian.kohnen@education.lu

www.schoul-stengefort.lu

Office Social

Sophie Gallien
Assistance sociale
OSR Steinfort
11, rue de Kleinbettingen L-8436 Steinfort
social@osrsteinfort.lu
Tel: 26 30 56-38
Fax: 26 30 56-37

Muriel Siraut
Assistance sociale
OSR Steinfort
11, rue de Kleinbettingen L-8436 Steinfort
social@osrsteinfort.lu
Tel: 26 30 56 38
Fax: 26 30 56 37

Maison Relais

Maison relais – Structures d’accueil

Mme Vicky Olinger-Wagner
vicky.wagner@steinfort.lu
Mme Fabienne Rasqué-Clemen
fabienne.clemen@steinfort.lu
7b, rue de Hagen, Steinfort

Tel: 399 313-370
Fax:399 313-938
maisonrelais.steinfort.lu

Piscine

Joe DelToe
Instructeur de natation
Piscine communale
rue de Hagen, Steinfort
Tel: 399 313-400
Fax: 399 313-940
http://piscine.steinfort.lu/

Henri Decker
Maître instructeur de natation
Piscine communale
rue de Hagen, Steinfort
Tel: 399 313-403
Fax: 399 313-940
henri.decker@steinfort.lu
http://piscine.steinfort.lu/

Daniel Gilson
Maître instructeur de natation
Piscine communale
rue de Hagen, Steinfort
Tel: 399 313-400
Fax: 399 313-940
http://piscine.steinfort.lu/

Charlie Momper
Instructeur de natation
Piscine communale
rue de Hagen, Steinfort
Tel: 399 313-400
Fax: 399 313-940
http://piscine.steinfort.lu/

Christophe Wahl
Instructeur de natation
Piscine communale
rue de Hagen, Steinfort
Tel: 399 313-400
Fax: 399 313-940
http://piscine.steinfort.lu/

Autres services

Hôpital Intercommunal
Steinfort

1, rue de l’Hôpital
L-8423 Steinfort
Tel: 399 491-1
Fax: 398 273
www.his.lu

Centre d’Intervention
STEINFORT

Services de secours et d’incendie
12, rue Collart
L-8414 Steinfort
Tel.: 39 85 95 – 1
www.cist.lu

Garde-forestier
M. Marc Parries
1, rue Collart à Steinfort
B.P. 38 L-8401 Steinfort
Tel: 39 79 31
marc.parries@anf.etat.lu

Jugendhaus
5, rue de l’ecole
L-8420 Steinfort
Tel: 26 10 82 95
Fax: 26 10 82 96
http://www.croix-rouge.lu/steinfortkoerich/

Kniwwelkëscht – CIGL
15, rue de l’Ecole
L-8367 Hagen
Tel: 26 305 503
Fax: 26 108 171
steinfort@ciglsteinfort.lu